Новости | Корпорация Развития Орловской области

Глобальная задача Стандарта заключается в реформировании инвестиционного законодательства на местном уровне с целью создания единой среды для инвестиций и сокращения пути инвестора от этапа зарождения проекта до выхода на производственную мощность.

Набор инструментов, в целом, схож с Региональным инвестиционным стандартом: разработка стратегических планов и профилей муниципальных образований, выбор ответственных за взаимодействие с бизнесом и введение показателей эффективности, а также внедрение каналов обратной связи и формирование инвестиционных советов. В сумме к концу 2024 года в муниципальных образованиях Орловской области будут внедрены 10 новых элементов.

Первые шаги по реализации Стандарта уже сделаны. В январе была подписана дорожная карта, а на сегодняшний день уже внедрен первый элемент – инвестиционный уполномоченный.

«В конце этого месяца планируется подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, АО «Корпорация развития Орловской области» и муниципальными образованиями. Реализуя пункты данного соглашения, мы выстроим оперативное сотрудничество для совместной работы по улучшению инвестиционного климата муниципалитетов», ‒ поделился планами Сергей Антонцев, член Правительства Орловской области ‒ руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.